Создание pk3

Все дополнения, будь то моды, боты или карты в Quake 3 Arena имеют .pk3 формат. Но незнание структуры *.pk3 файла и того, как этот файл создать, отталкивает пользователей от желания что-либо создать. Все думают: Блин, а что же всё-таки такое этот *.pk3 файл??? А вот что. Этот *.pk3 файл представляет собой ничто иное, как обыкновенный ZIP архив, переименованный в соответствующее расширение. На рисунках 1 и 2 приведены примеры содержимого пака для карты и бота соответственно.
Чтобы создать правильный *.pk3 файл: создайте отдельную папку и расположите в ней папки с файлами для своей карты или бота. К примеру, для карты: в папке Levelshots должна быть картинка с именем ваша_карта в формате TGA или JPG (но не Progressive JPG!!!!) для отображения в качестве скриншота в меню; в папке maps - два файла с именами ваша_карта.bsp и ваша_карта.aas, где файл с расширением .bsp это результат компилляции файла с расширением .map (в таком формате их сохраняет Q3Radiant), а с расширением .aas,- это файл, обеспечивающий поддержку игры с ботами и их ориентацию на карте; в папке scripts - два файла: ваша_карта.arena (описывает имена ботов, ставящихся по-умолчанию, типы игры, название. Должен ОБЯЗАТЕЛЬНО содержать параметр map "ваша_карта", где "ваша_карта" это имя загружаемой карты в форматах .bsp и .aas и если значение параметра map не будет совпадать с именами загружаемых файлов, начать игру на вашей карте вы не сможете.) и (не обязательно), ваша_карта.shader (описывает использованные вами SHADErы, которых нету в комплекте игры и если вы используете только SHADERы, которые есть в игре, этот файл в папке не нужен); в папке textures - папка с именем вашей карты, содержащая использованные вами текстуры, которых нет в комплекте игры. Аналогично файлу *.shader: если вы используете только текстуры из тех, что первоначально были в комплекте игры, то этой папки в паке может не быть. Все текстуры будут отображаться абсолютно нормально. Теперь, когда вы создали все папки, поместили туда все нужные файлы, берете WinZip 7 или 8 и упаковываете не ту папку, где у вас все это дело хранится, а только папки для пака: leveshots, scripts,map и т.д. Можно после упаковки переименовать файл в .pk3, а можно прямо в диалоговом окне WinZip-а, когда тот предложит выбрать имя для архива. Всё. Пихайте ваш пак в .../baseq3/ и запускайте Кваку проверять правильность пака.

Рисунок №1

Рисунок №2


Главная=>